ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Британские и российские акционеры ТНК-ВР заключили перемирие

Британские и российские акционеры ТНК-ВР заключили перемирие

04.09.2008, 14:45

Британские и российские акционеры нефтяной компании ТНК-BP подписали меморандум о взаимопонимании, который положит конец полугодовому конфликту российского консорциума AAR и британской ВР. Одно из условий перемирия - отставка гендиректора ТНК-BP Роберта Дадли, который уйдет из компании до конца 2008 г., сообщает пресс-служба BP.

ВР предложит кандидатуру нового гендиректора, которая должна быть утверждена единогласным решением совета директоров TNK-BP Ltd. Новый гендиректор должен владеть русским языком и иметь опыт работы в нефтегазовом секторе в России.

ТНК-ВР также распространила заявление, в котором говорится о том, что компания приветствует подписание Меморандума между ВР и ААР, направленного на разрешение разногласий между акционерами компании.

Достижение окончательного соглашения между акционерами позволит устранить существующую неопределенность касательно бизнес-плана и программы капитальных инвестиций, и даст возможность сотрудникам и руководству ТНК-ВР сконцентрироваться на дальнейшей работе по развитию компании.

ТНК-ВР намерена в полной мере содействовать акционерам в реализации объявленных договоренностей.

«Я глубоко удовлетворен тем фактом, что акционеры достигли принципиального согласия о разрешении существующих противоречий. Разрешение конфликта позволит ТНК-ВР, как компании, обрести большую степень независимости, и в перспективе откроет путь к успешному размещению части акций компании на рынке. Увеличение доли акций, торгующихся на рынке, будет способствовать внедрению еще более высоких стандартов корпоративного управления и достижению более справедливой оценки компании рынком, — заявил Президент и Главный управляющий директор Роберт Дадли. – Что же касается 2008 г., то мы по-прежнему планируем завершить его с рекордными производственными и финансовыми показателями за всю пятилетнюю историю компании».

Accelerated with Web Optimizer