ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «МММ» по-американски: финансовая «пирамида» из 400 млн. долларов обойдется ее создателю в 200 лет тюрьмы

«МММ» по-американски: финансовая «пирамида» из 400 млн. долларов обойдется ее создателю в 200 лет тюрьмы

26.02.2010, 02:04

Вчера перед Фемидой Нью-Йорка предстал 77-летний Артур Нейбл, обвиняемый в особо крупном мошенничестве. Он признал свою вину по всем 15 предъявленным ему эпизодам.

Американский «Мавроди» соорудил своё «МММ» еще в 1999 году: принимал от вкладчиков деньги якобы для инвестирования их в хеджевые фонды.

Фонды, естественно, были вымышленными, а периодические дивиденды инвесторам выплачивался за счет сумм, внесенных последующими вкладчиками. Всё, как в России. А основатель «пирамиды», распоряжаясь огромными финансами, жил на них в своё удовольствие, скупая яхты, недвижимость, авиалайнеры и т.д.

Созданная Нейблом конструкция не рухнула и не погребла под собой судьбы вкладчиков-американцев, в отличие от их российских товарищей по несчастью. Напротив, она исправно функционировала целых десять лет! И все были довольны.

Мошенничество вскрылось случайно: после скандала с «пирамидой» Мэдоффа некоторые бдительные американцы устроили аудит компании Нейбла.

Тот бежал, но недалеко: в родной штат Флорида, где его и схватили сотрудники ФБР.

Теперь по высокоцивилизованным американским законам Нейблу «светит» тюремный срок в 200 лет.

А обманутые американские вкладчики, поспособствовав торжеству правосудия, теперь едва ли сумеют вернуть хотя бы часть своих денег.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer