ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › «Раскрытое» утром убийство Натальи Эстемировой днем оказалось нераскрытым

«Раскрытое» утром убийство Натальи Эстемировой днем оказалось нераскрытым

26.02.2010, 00:52

Громкие убийства влекут за собой не менее скандальные расследования. Не стало исключением и уголовное дело об убийстве правозащитницы центра «Мемориал» Натальи Эстемировой.

В четверг утром «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС распространили обнадеживающую информацию, исходящую от источников в силовых структурах Южного федерального органа о том, что убийство Эстемировой раскрыто, и имя преступника установлено. И что осталось только его найти и выяснить, кто «заказал» правозащитницу.

Кроме того, следствие пришло к выводу, что целью преступления было дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе и прекратить работу Эстемировой, расследовавшей преступления против граждан на Северном Кавказе.

Однако официального сообщения на эту тему из СКП РФ не поступало.

Сотрудники «Мемориала» сразу же обратились за более подробной информацией к оперативной группе, ведущей дело об убийстве Эстемировой, но были обескуражены услышанным: следователи сказали, что имя убийцы еще не установлено, и имя заказчика тоже.

Руководитель «Мемориала» Олег Орлов, комментируя ситуацию, выразил надежду, что это дело все-таки будет раскрыто и наказание понесёт не только исполнитель, но и организатор преступления. Но добавил, что чем ближе подходит следствие к разоблачению заказчиков, тем больше оно вступает в политическую сферу, и это может затруднить расследование.

А вот будет ли кто-то искать организаторов вчерашней «утки» и выяснять, зачем они ее пустили?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer