ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг ВР

Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг ВР

02.09.2008, 10:43

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые за десять лет снизило долгосрочный кредитный рейтинг британо-американской нефтекомпании BР, - сообщает РБК daily. Одна из причин этого решения - конфликт между акционерами ее российской «дочки» — ТНК-ВР.

Долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг опустился с уровня AA+ до АА. При этом S&P подтвердило краткосрочный рейтинг BP на уровне A-1+. Прогноз по рейтингам — «стабильный».

Напомним, конфликт в ТНК-ВР уже не впервые оказывает негативное влияние на оценку рейтинга S&P. Так, в августе, несмотря на ожидаемое увеличение денежного потока ТНК-BP, агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании с ВВ+ до ВВ. Краткосрочный рейтинг агентство установило на уровне В с «негативным» прогнозом.

Другое рейтинговое агентство — Fitch в июне подтвердило рейтинг ВР на уровне AA+, несмотря на конфликт в России, указав, что риски от конфликта для компании ограничены. Даже если ВР будет вынуждена продать свой пакет в ТНК-ВР, его цена будет справедливой. Риски возможны только в том случае, если прибыль от такой сделки будет инвестирована в страны, где уровни политических рисков выше, чем в России.

Как сообщили РБК daily в ВР, никаких особых комментариев компания по поводу изменения рейтинга S&P давать не будет, так как стратегия ВР остается прежней, и она уже известна. «Мы продолжаем фокусироваться на поставках и финансовой производительности, что соответствует нашей стратегии», — сказал официальный представитель ВР Дэвид Николас. Российские акционеры ТНК-ВР, консорциум компаний «Альфа-Групп», Access Industries и «Ренова» (AAR), вторая сторона корпоративного конфликта, от комментариев отказались, отметив, что снижение рейтинга ВР — дело самой ВР.

Однако последствия снижения рейтинга ВР для ТНК-ВР могут быть вполне ощутимыми - сейчас еврооблигации ТНК-BP торгуются по доходности на уровне бумаг телекоммуникационного сектора, таких как «ВымпелКом» и МТС, хотя компания обладает более серьезными активами, доходность по ним составляет 8,5—9,5% годовых из расчета погашения через 3,5—6,5 года. В результате снижения рейтинга доходность может вырасти до 9—10% годовых».

Accelerated with Web Optimizer