ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Греция впала в коллапс: попытки угодить ЕС привели к чрезвычайным событиям

Греция впала в коллапс: попытки угодить ЕС привели к чрезвычайным событиям

24.02.2010, 19:27

Жизнь в Греции практически парализована. Попытки властей спасти страну от глобальной экономической катастрофы по «рецепту» Евросоюза привели к самым масштабным акциям протеста за время правления нынешнего кабинета министров. По данным НТВ, сегодня не вышла на работу почти половина трудящихся страны.

В забастовке участвуют и частные, и государственные предприятия. Авиасообщение с Грецией практически прервано, так как отменены все авиарейсы. Закрыты школы, муниципальные учреждения, не работают больницы. Медики оказывают только экстренную помощь.

В знак протеста против непопулярных мер правительства по выводу государства из кризиса на улицы Афин вышли около 30 тысяч человек, сообщают Вести.ру. Демонстранты недолго держались в рамках цивилизованного протеста – группа протестующих начала бросать в полицейских пустые бутылки. Полиция ответила слезоточивым газом. Десятки человек арестованы.

Массовое возмущение и агрессию у населения вызвали намерения правительства ввести налог на бензин и сократить зарплаты в госсекторе. Отказавшись от подобных мер, предложенных Евросоюзом в качестве «шоковой терапии», Греция рискует остаться без всякой надежды на помощь ЕС, который и без того не спешит бросать ей спасательный круг. Между тем, Греция должна взять под контроль обнищавший бюджет с 13%-ным дефицитом и найти 50 миллиардов евро на годовое обслуживание внешнего долга, достигшего 300 миллиардов в европейской валюте.

Акции протеста «добивают» экономику страны, принося ей многомиллионный ущерб.

Если в поединке с правительством победят забастовщики, Афинам грозит неминуемый дефолт, а экономике ЕС – глубокая рецессия.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer