ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Британцы начали нефтеразведку в районе Фолклендов

Британцы начали нефтеразведку в районе Фолклендов

23.02.2010, 11:20

Британская нефтедобывающая платформа начала бурение в территориальных водах Фолклендских островов, несмотря на протесты со стороны Аргентины по поводу нефтедобычи в этом районе.

Нефтеплатформа находится в 100 км к северу от Фолклендов.

Аргентина заявила о том, что этот шаг является нарушением ее суверенитета. Ранее аргентинские власти Нажать объявили о введении жесткого контроля над судоходством в районе Фолклендских островов.

Запасы нефти на шельфе островов оцениваются в 60 млрд баррелей. Однако представитель Desire Petroleum – компании, которая осуществляет бурение – сказал Би-би-си, что лишь небольшая часть этих запасов может быть доступна для коммерческой эксплуатации.

Аргентина угрожает применить "адекватные меры" для того, чтобы остановить добычу нефти у Фольклендов, и пытается заручиться поддержкой других государств Латинской Америки.

Аргентинские власти уже услышали слова поддержки от президента Венесуэлы Уго Чавеса, который назвал действия британцев "иррациональными" и напомнил им о том, что "время империй прошло".

"Мы занимаемся нефтью и не отвлекаемся на петиции, которые Аргентина подает в ООН. Нет никаких сомнений в том, что наша платформа находится в британских водах."

Дэвид Уилли, Desire Petroleum

Буэнос-Айрес давно настаивает на суверенитете над Фолклендскими островами, которые в Аргентине называют Мальвинскими.

В 1982 аргентинские войска захватили Фолкленды. Британцы вернули контроль над островами в результате операции, в ходе которой погибло 649 аргентинских военнослужащих и 255 – британских.

Все только начинается

В прошлом году Аргентина представила в ООН результаты исследования, согласно которому континентальный шлейф простирается от аргентинской территории до Антарктиды и включает принадлежащие Британии острова.

Обсуждение этого вопроса должно начаться в ООН на этой неделе.

Однако представитель Desire Petroleum Дэвид Уилли сказал Би-би-си, что " Desire – нефтедобывающая компания. Мы занимаемся нефтью и не отвлекаемся на петиции, которые Аргентина подает в ООН. Нет никаких сомнений в том, что наша платформа находится в британских водах".

По словам Уилли, работы по нефтеразведке в районе Фолклендских островов только начинаются, и даже если Desire Petroleum обнаружит существенные с коммерческой точки зрения запасы нефти, ее полномасштабная добыча сможет начаться только через много лет.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил, что работы по нефтеразведке в районе Фолклендов "полностью соответствуют международному праву".

Согласно Desire Petroleum, Аргентина начинает собственные работы по нефтеразведке к западу от Фолклендских островов.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer