ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сотрудники British Airways снова голосуют за стачку

Сотрудники British Airways снова голосуют за стачку

23.02.2010, 11:20

Члены британского профсоюза Unite подавляющим большинством голосов поддержали решение бортпроводников авиакомпании British Airways о проведении забастовки.

В голосовании приняли участие 12 тысяч членов профсоюзной организации.

Unite считается крупнейшим в Британии профсоюзом и объединяет около 2 миллионов работников различных отраслей.

Члены профсоюза требуют от руководства British Airways повышения заработной платы, улучшения условий труда и получения гарантий трудоустройства.

В конце 2009 года подобное голосование уже проводилось по поводу проведения 12-дневной забастовки в рождественский период. Однако тогда усилиями юристов British Airways намерение провести забастовку было признано незаконным, так как в голосовании принимали участие люди, которые незадолго до этого покинули компанию.

По закону, профсоюзы обязаны предупреждать работодателя о планируемой забастовке за неделю до ее начала. Таким образом, экипажи British Airways могут начать бастовать 1 марта.

Нажать О четырехдневной забастовке пилотов Lufthansa читайте здесьНажать

Без консультаций

В минувшую пятницу Высокий суд Лондона вынес вердикт о том, что руководство British Airways вправе вводить изменения в работу и структуру компании в целях экономии денег.

По словам судьи, даже такие меры как замораживание роста зарплат и сокращение числа членов экипажей на дальних рейсах можно считать обоснованными.

Однако профсоюз считает эти меры экстремальными и заявляет, что решения об изменениях условий труда были приняты без предварительных консультаций с его членами. Главы профсоюзов обещают, что перебоев в авиасообщении в период пасхальных праздников, приходящиеся в этом году на первые числа апреля, не будет.

Руководство British Airways пригрозило лишить льгот на поездки тех сотрудников компании, которые примут участие в забастовке.

В начале февраля British Airways объявила, что за последние три месяца 2009 года ее убытки до уплаты налогов составили 50 млн фунтов стерлингов (79 млн долларов).

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer