ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Прохоров выбрал футбольный клуб

Прохоров выбрал футбольный клуб

28.08.2008, 11:14

Михаил Прохоров сообщил в блоге, какой из спортивных проектов «Норильского никеля» он хотел бы развивать: это ФК «Москва». «Мне этот проект интересен, и я буду обсуждать с акционерами “Норильского никеля” возможность участия в капитале клуба», — пишет Прохоров. Баскетбольный ЦСКА и мини-футбольный «Норильский никель», по его мнению, должны остаться у «Норникеля». А в приобретении ХК ЦСКА, по информации Прохорова, заинтересован «Интеррос» Владимира Потанина.

На балансе «Норникеля» баскетбольный и хоккейный ЦСКА, футбольный клуб «Москва» и мини-футбольный «Норильский никель». Акционер всех четырех — ООО «УК «Спортивные проекты» («внучка» «Норникеля»). Курировал спортивное направление в «Норникеле» всегда Прохоров, он был и председателем совета директоров «Спортивных проектов».

В прошлом году акционеры «Норникеля» Прохоров и Потанин решили поделить бизнес, сейчас неразделенными остались активы на $2 млрд, в их числе и спортивные. Прохоров сообщил, что его сменил на посту председателя совета директоров «Спортивных проектов» заместитель гендиректора «Норникеля» Владимир Кедринский. Это подтвердили в пресс-службе «Норникеля».

Детальные переговоры пока не начались, сообщил Прохоров через пресс-службу. В пресс-службе «Норникеля» вопрос отказались комментировать. Источник, близкий к «Норникелю», сообщил, что компания рассматривает продажу части спортивных проектов — непрофильных и затратных активов. Мини-футбольный «Норильский никель» у холдинга останется точно, судьба других спортивных проектов не решена, говорит собеседник «Ведомостей». «Интеррос» и «Норникель» не договаривались с Прохоровым о разделе спортивных активов, сказала представитель «Интерроса» Лариса Зелькова: менеджмент «Норникеля» должен сам определить, какие команды финансировать. Зелькова ожидает решения в сентябре-октябре.

Гендиректор баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин предполагает, что раздел спортивных проектов «Норникеля» пойдет по схеме, предложенной Прохоровым: «Нашим акционером остается “Норникель”. Организационные и структурные перемены на клубе не сказались. Финансирование и прочие обязательства выполняются своевременно и полностью».

Генеральный менеджер хоккейного ЦСКА Кирилл Фастовский подтвердил, что «Интеррос» заинтересован в покупке его клуба. Источник, близкий к ФК «Москва», говорит, что по окончании сезона владельцем станет «Онэксим» Прохорова.

Стоимость ФК «Москва» может составлять $40-45 млн, а хоккейного ЦСКА — около $30 млн, полагает директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. Сотрудник одного из аудиторов «большой четверки», близкий к «Норникелю», считает, что футбольный клуб стоит порядка $50 млн, а хоккейный — до $30 млн. Эксперты отмечают, что стороны могут договориться и на символических ценах, потому что спортивные клубы кроме нематериальных бонусов приносят своим владельцам только расходы.

Accelerated with Web Optimizer