ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Забастовок в России в сто раз больше, чем в этом признаются власти

Забастовок в России в сто раз больше, чем в этом признаются власти

22.02.2010, 21:13

Трудящиеся по всей России бастуют. В прошлом году состоялось 100 незарегистрированных стачек, сообщила «Независимая газета». А мы об этом не знаем и говорим, что рабочий класс деградировал, а то и вовсе исчез.

Нам не сообщали об этих выступления СМИ потому, что властям хочется, чтобы мы выбрали для себя роль того сверчка, о котором в народе говорят «Каждый сверчок, знай свой шесток!»

Им нужно, чтобы мы «не возникали», как бы нас ни душили угрожающе растущие тарифы за жилье, электричество, газ, а также цены, которые почти все уже равны нью-йоркским (но в Нью-Йорке минимальная зарплата примерно $2000 в месяц).

Мы терпим, что у нас зимой выгоняют на улицу семьи с малыми детьми (в США не выгоняют с 1 октября по 1 апреля при мягкой зиме типа нашей осени).

Конечно, нас избивает ОМОН, если мы собираемся больше 2 человек с плакатами, и мы этого боимся. Но боимся мы не оттого, что будет больно, а оттого, что не знаем об этом массовом протестном движении, считая, что мы, жалкие единицы, всё равно ничем себе не поможем.

Росстат зарегистрировал в 2009 году только одну зарегистрированную забастовку, а их было более сотни – незарегистрированных! Это почти на 75% больше, чем в 2008 г.

Специалисты предсказывают, что весной забастовочное движение усилится, но всё же власти сумеют его контролировать. Пока!

Причём эксперты признают, что экономические требования забастовщиков могут (а так в истории было всегда!) пополниться и политическими.

Это ясно: люди, требующие улучшения жизни и ничего не получающие от властей, кроме ударов дубинками по спинам, начинают задумываться: а может быть, в их бедах виноваты не отдельные хозяева, а вся система хозяйствования?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer