ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Болгария получит мирный атом, Россия – долю в энергетике Европы

Болгария получит мирный атом, Россия – долю в энергетике Европы

21.02.2010, 22:44

Госкорпорация «Росатом» начнет финансировать возведение атомной электростанции «Белене» в Болгарии. И будет это делать, пока Болгария не подберет основной источник финансирования.

Об этом в пятницу договорились министр энергетики Сергей Шматко и руководитель "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с болгарским министром энергетики, экономики и туризма Трайчо Трайковым.

АЭС планируется ввести в строй в 2014-2015 году. Она будет питать электроэнергией страны Европы.

Четыре года назад «Атомстройэкспорт», подчиненным «Росатому», был признан победителем тендера на сооружение станции. А в 2008 году «НЭК Болгарии» подписал контракт с «Атомстройэкспортом».

Затем к соглашению присоединился европейский консорциум CARSIB. Участвуют в нем и французский Areva NP и немецкий Siemens. Но вскоре из-за кризиса дело встало.

1,9 млрд. евро, необходимые для обеспечения строительства, Россия сейчас готова дать Болгарии в виде кредита либо деньгами, но в обмен на долю в уставном капитале атомной станции.

Болгарии не нужно столько электроэнергии, и для нее очень накладно участвовать в проекте на прежних условиях. Болгарский министр финансов Симеон Данков заявлял о желательности уменьшения доли своей страны с 51 % до 20%. Эти 30 % акций АЭС «Белене» и намерена приобрести Россия.

При этом 49 % акций находится у немецкой энергетической компании RWE AG.

Для начала строительства еще предстоит получить разрешение болгарского Агентства по ядерному регулированию.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer