ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Интеллектуальные электросети: Россия наконец пойдет в ногу с мировыми технологиями

Интеллектуальные электросети: Россия наконец пойдет в ногу с мировыми технологиями

21.02.2010, 19:24

На минувшей неделе председатель правления «ФСК ЕЭС» («Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы») Олег Бударгин доложил Владимиру Путину о ходе выполнения энергетической инвестпрограммы, рассчитанной на три года.

Средства на нее отпущены немаленькие: 519 млрд рублей. На эти деньги предстоит заменить изношенные магистральные российские электросети и подстанции на новые, наладить подготовку необходимых кадров. А главное – начать создавать интернет-энергетику будущего: интеллектуальные электрические сети.

С этим проектом, пояснил Бударгин, Россия никого не будет догонять, поскольку в передовых странах строительство «умных» электрических сетей тоже только начинается.

К примеру, в ЕС трудятся над программой «Европейская электрическая сеть будущего».

Чем же они отличаются от обычных сетей и что дадут экономике?

Интеллектуальные электросети – это разветвленный организм линий электропередач и суперсовременных трансформаторов, устройств соединения и переключения плюс надежные автоматические защитные устройства. Это – «тело» сетей. А их «мозг» – это информационно-технологические центры, в которых установлены сверхмощные компьютеры, управляющие всеми частями «тела» с помощью «нервной системы» – интернета.

Сюда и будет стекаться информация обо всем, что происходит в единой электрической системе. В режиме реального времени будут тонко отслеживаться запросы подключенных потребителей и в соответствии с этим – регулироваться колебания поставок электроэнергии.

Это позволит избежать перегрузок напряжения, замыканий и аварий. Кроме того, на порядок снизятся потери электроэнергии при ее транспортировке, которые сейчас огромны.

Хоть эта система и «умна», но и ею управлять придется. И для этого потребуются еще более умные специалисты-энергетики высшего класса. Заказ на их подготовку ФСК уже направила в некоторые российские вузы, сообщил Бударгин.

Проект интеллектуальных сетей «потащит» за собой и отечественную электротехническую промышленность: на ее развитие ФСК планирует направить 3 % от средств, отпущенных на инвестпрограмму.

Науке же достанется 2 %. Доля маловата, но для сидящей на голодном пайке науки 10,38 млрд рублей – это уже кое-что.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer