ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Лужков убоялся президента, разрушив «Речник», как римляне Карфаген

Лужков убоялся президента, разрушив «Речник», как римляне Карфаген

21.02.2010, 16:30

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил жителям поселка «Речник», чьи дома были им же снесены, что им будет отведена под новое жилье земля вне Москвы, но юридически считающаяся уже московской территорией (раковая опухоль «Москва» расширяется во все стороны, а не как НАТО – только на восток!). В этой истории есть интересные вопросы.

Хозяину Москвы Лужкову или его искренним богатеньким друзьям и покровителям приглянулся лакомый кусочек земли в Москве, на котором чуть ли не с ХХ съезда стоял посёлок «Речник». По мнению г-на Лужкова, поскольку посёлок стоит на лакомом куске земли, то он построен незаконно: мол, в СССР эта земля была передана гражданам лишь в вечное и безвозмездное пользование, а не в собственность.

Мэр лукавит: в СССР вообще никакая земля не могла быть частной собственностью, а принадлежала государству, которое могло передать её в безвозмездное и вечное пользование, как, например, это было провозглашено сразу же после свержения Временного правительства Советами в октябре 1917 года Законом о земле.

Так что, если следовать этой логике, власти могут снести любое здание, что Лужков, впрочем, и делает в Москве. Мы имеем в виду снос гостиницы «Россия», на месте которой пока ничего не строят. Видимо, городская власть ждёт, кто больше даст за эту драгоценную территорию.

И еще замечание: дома в «Речнике» сносят потому, что на этой земле можно было иметь только дачные домики с садами-огородами. А некоторые (не все!) дома в «Речнике» были двухэтажными! «Были» – потому, что их уже снесли: это «разрушение Карфагена римлянами» показывали всему миру не стесняясь.

Хорошо, раз дома простояли там свыше полстолетия незаконно, их, допустим, надо снести. Разумеется, из принципа, исходя из буквы закона, а не для того, чтобы ею завладели уже по закону более достойные большие люди.

Но землю-то за что отбирать? Оставьте людям землю, отданную им в безвозмездное и вечное пользование, и они там построят скромные летние домики и разведут сады-огороды! Выходит, отбирают за то, что неправильно этой землей пользовались.

Как известно, скандал вокруг «Речника» разошёлся, словно речными кругами, по всей стране. Люди жаловались в прокуратуру и суды, но те, будучи независимыми (от народа!), выполняли пожелание Хозяина мегаполиса, что по-гречески означает «Огромного города».

Но вот моления и стенания дошли до президента России. Президент долго выдерживал паузу, ибо думал, а нехорошие приставы тем временем продолжали свой вандализм.

И тогда президент принял правильное решение – поручить независимой ни от кого (кроме того, кто ей дает поручения!) прокуратуре разобраться с этим делом. Тогда прокуратура стала разбираться с делом о «Речнике» не по волевому указанию Лужкова, а по правильному указанию президента.

И вот мэр столицы почувствовал, что ножки его кресла расшатались: требовалось затянуть снизу гайки. Мебельные. И он, чтобы замять этот скандал и укрепить ножки, заявил, что жители «Речника» получат вместо своего лакомого куска земли в Москве землю под жилье у господина черта на его куличках, то есть, как мы уже сказали вначале, за городом, но на земле, юридически считающейся московской.

Чтобы читатели могли это прочувствовать, пусть они себе представят, что на тарелочке перед ними лежал лакомый кусок дорогого праздничного торта, но тут торт у них отобрали вместе с тарелочкой и вместо нее поставили перед ними на алюминиевой миске лагерную пайку!

Но и это еще не все. Непонятно, предоставят эту землю на куличках и на этом будут считать инцидент исчерпанным, или «речникам» выплатят справедливую компенсацию, чтобы на эти деньги люди могли бы построить себе дома, не хуже тех, что разрушены железной десницей (то есть экскаватором!) закона?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer