ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › НДЦ предлагает ввести независимых директоров в ДКК

НДЦ предлагает ввести независимых директоров в ДКК

28.08.2008, 11:14

В Депозитарно-клиринговой компании (ДКК), возможно, появятся независимые директора. Соответствующее предложение основному владельцу депозитария -- Фондовой бирже РТС -- направил миноритарный акционер ДКК Национальный депозитарный центр (НДЦ).

О том, что в ДКК, возможно, появится институт независимых директоров, говорил еще на прошлой неделе председатель совета директоров НДЦ Сергей Лыков. По его мнению, это позволит существенно повысить прозрачность и улучшить качество принимаемых решений, особенно по вопросам стратегии развития, контроля над деятельностью менеджмента ДКК. «Кроме того, независимые директора привнесут необходимый баланс интересов различных групп акционеров», -- отметил г-н Лыков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как известно, долгое время между акционерами депозитария существовал конфликт -- НДЦ блокировал увеличение капитала ДКК, объясняя свою позицию тем, что не принимает участие в управлении компании, не может контролировать ее бюджет и тарифную политику. В ответ РТС обвиняла НДЦ в нечестной конкурентной борьбе. Ведь обе компании являются крупнейшими на рынке, и каждая хотела бы получить статус центрального депозитария.

Конфликт сторон закончился соглашением, что в обмен на одобрение со стороны НДЦ увеличения капитала ДКК было принято решение отнести к компетенции совета директоров ДКК вопросы одобрения капитальных вложений компании и сделок на сумму, превышающую 10% балансовой стоимости его активов. Новой редакцией устава ДКК также предусмотрено, что решения по этим вопросам компетенции совета директоров принимаются большинством в три четверти избранных членов совета директоров.

Сейчас НДЦ предлагает создать при совете директоров ДКК комитет по назначениям, который должен сформировать требования к независимым директорам, определить критерии независимости директоров, подобрать кандидатуры и представить их на рассмотрение совета директоров. Кроме того, комитет должен разработать предложения по внесению необходимых изменений в устав ДКК. После изменения устава предлагается сформировать новый состав совета директоров компании, включающий независимых директоров. В 2008 году в совет директоров ДКК, состоящий из 12 человек, вошли пять кандидатов, выдвинутых НДЦ.

Как сообщил Интерфаксу президент ДКК Михаил Лауфер, в нынешнем составе совета директоров из 12 человек только трое работают в организациях -- акционерах ДКК (председатель правления РТС Роман Горюнов, заместители директора НДЦ Сергей Наумов и Эдди Астанин). Остальные девять членов, по его мнению, могут быть признаны независимыми. «Но предложение НДЦ нормальное, оно будет рассмотрено», -- сказал г-н Лауфер. Когда этот документ будет рассмотрен в РТС, пока неизвестно.

Accelerated with Web Optimizer