ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › У СКП РФ нет претензий к Torrents: уголовная статья «светит» его пользователям

У СКП РФ нет претензий к Torrents: уголовная статья «светит» его пользователям

19.02.2010, 22:07

Причиной временного закрытия домена torrents.ru стали уголовные дела, возбужденные против нескольких пользователей этого сайта по части 2 статьи 146 УК РФ, сообщил сегодня СКП РФ.

Как установили следователи, с помощью Torrents.ru многократно распространялись контрафактные аудио- и видеофайлы музыкальных и иных произведений, а также компьютерных программ, на которые распространяется действие авторского права. Среди таких программ названы Autodesk AutoCAD, ЗАО «1С».

Ущерб, нанесенный правообладателям «пиратским» распространением файлов, оценивается как «особо крупный».

К примеру, один из жителей Москвы 26 января записал к себе на жесткий диск контрафактную русскую версию Autodesk AutoCAD, заплатив за нее всего лишь полторы тысячи рублей. Тогда как лицензионная программа стоит 106 тысяч рублей.

Против владельцев Torrents уголовные дела не возбуждались, однако делегирование их домена было приостановлено для пресечения причин и условий, способствовавших совершению пользователями сайта преступлений в сфере авторского права.

Эти действия СКП РФ, возможно, не случайно совпали по времени с рейдом на царицынский радиорынок для поиска контрафактных дисков. Возможно, это не эпизод компанейщины, а начавшееся усиление борьбы с «пиратством», масштаб которого, был одним из препятствий для вступления России в ВТО.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer