ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Приватизация "Союзмультфильма" переносится на 2009 год

Приватизация "Союзмультфильма" переносится на 2009 год

27.08.2008, 11:58

Приватизация ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм", запланированная на 2008 год, откладывается, сообщил юрист киностудии Всеволод Волков.

"Мы планировали провести приватизацию в 2008 году, так как студия входит в список акционируемых компаний по распоряжению правительства РФ. Однако, по всей видимости, процедура переносится на следующий год", - сказал Волков.

По его словам, некоторое время назад арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Союзмультфильма" к департаменту имущества правительства Москвы (ДИПМ).

"Иск был подан в 2007 году с формулировкой "О признании федеральной собственностью здания, занимаемого "Союзмультфильмом". Когда мы получали выписку из единого реестра (прав на недвижимое имущество и сделок с ним) для регистрации права хозяйственного ведения, то обнаружили, что здание принадлежит Москве", - рассказал юрист.

"Это была техническая ошибка - в свое время роль сыграл человеческий фактор, и в суде нам удалось доказать это", - отметил он.

По мнению директора студии Акопа Киракосяна, "суды однозначно сдвинут сроки приватизации".

Директор "Союзмультфильма" с приватизацией и акционированием связывает возрождение студии.

"После того, как приватизация будет проведена, у государства будет 100% акций "Союзмультфильма", 75% которых будет выставлено на торги, а 25% останется у государства. Дай бог, чтобы эти акции купил хорошо разбирающийся в индустрии человек, который сделал бы все для того, чтобы ее развивать и который знает, как это делать", - заключил Киракосян.

Со своей стороны, пресс-секретарь ДИПМ Наталья Быкова сказала, что "департамент имущества Москвы будет оспаривать решение арбитражного суда по принадлежности здания на улице Долгоруковской, где находится киностудия "Союзмультфильм".

Киностудия "Союзмультфильм" - первоначально Киностудия "Союздетмультфильм" - была образована 10 июня 1936 года. Со времени создания студия произвела около 1,5 тысяч рисованных и кукольных мультипликационных фильмов, среди которых "Крокодил Гена", "Маугли", "Малыш и Карлсон", "Ну, погоди!", "Винни-Пух" и "Ежик в тумане".

Accelerated with Web Optimizer