ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Реформа МВД. Откуда деньжишки? От нефти, вестимо…

Реформа МВД. Откуда деньжишки? От нефти, вестимо…

19.02.2010, 20:02

В реальность намеченной реформы МВД можно будет поверить тогда, когда будут определены источники ее финансирования. Ведь предоставление ведомственного жилья всем нуждающимся сотрудникам милиции, существенное увеличение их заработной платы и стимулирующих выплат, переоснащение отделов внутренних дел потребует больших средств.

На это едва ли хватит сэкономленного фонда оплаты труда работников, которые будут уволены.

Руководитель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров высказал первые соображения, откуда же возьмутся средства на реформу МВД.

Он сообщил, что повышение мировых цен на нефть и газ позволит правительству пополнить госбюджет дополнительными доходами, и именно их и планируется направить на реформирование органов внутренних дел.

Чтобы можно было говорить о конкретных цифрах, МВД должно представить подробные расчеты предстоящих расходов по всем направлениям реформы. Тогда Госдума подготовит соответствующий закон о поправках к бюджету.

Реальные преобразования в системе МВД начнутся в ближайшие месяцы, а закон поручено подготовить к 1 декабря 2010 года, когда государство успеет накопить достаточно резервов от дополнительной продажи газа и нефти.

Но и сейчас, по словам Федорова, МВД финансируется достаточно хорошо, поэтому и в первые месяцы реформы сложностей не должно возникнуть.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer