ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Студия "Союзмультфильм" пытается отсудить у чиновников свое здание

Студия "Союзмультфильм" пытается отсудить у чиновников свое здание

26.08.2008, 14:03

Намеченное на этот год акционирование старейшего российского производителя мультфильмов ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм"" под угрозой срыва. Как стало известно, студия может лишиться своего последнего ликвидного актива — участка площадью 0,3 га и стоимостью $10 млн на улице Долгоруковская в Москве. На расположенное здесь здание претендует департамент имущества правительства Москвы. В 2006 году акционировать "Союзмультфильм" помешала схожая ситуация: компания "Русские отели" Олега Дерипаски отсудила у аниматоров часть зданий на Долгоруковской.


Месяц назад арбитражный суд Москвы вынес решение, в котором признал федеральной собственностью занимаемое ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм"" здание общей площадью 3,12 тыс. кв. м на улице Долгоруковской, 25 (копия решения от 17 июля есть в распоряжении). Спор вокруг здания начался в декабре 2007 года. "Тогда, получив выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними, мы узнали, что занимаемое студией здание уже принадлежит московским властям",— рассказал директор студии Акоп Киракосян. Позиция департамента имущества правительства Москвы (ДИПМ) как ответчика по иску ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм"" приведена в решении суда: "Ответчик... указывает на то, что на момент разграничения госсобственности (между федеральными и московскими властями) 27 декабря 1991 года спорный объект находился в ведении исполкома Моссовета (ныне мэрия Москвы)".

Однако судебный спор за здание не закончен. По словам пресс-секретаря ДИПМ Натальи Быковой, "департамент не согласен с судом первой инстанции и намерен обжаловать его решение в установленном порядке". Партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский не сомневается, что спор за здание — формальный повод, ценным активом является земля. По данным самого "Союзмультфильма", участок под зданием занимает 0,3 га. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает рыночную стоимость этой земли в $10 млн из расчета $300 тыс. за сотку.

"Союзмультфильм" создан в 1936 году. С тех пор студия произвела более 1,5 тыс. наименований мультфильмов продолжительностью 350 часов. На ее счету все основные хиты советской мультипликации — "Ну погоди!", "Трое из Простоквашино", "Бременские музыканты", "Чебурашка". С 2004 по 2008 год произвела 18 фильмов. Финансовые показатели студии не раскрываются.

Если ДИПМ удастся оспорить решение арбитражного суда Москвы, "Союзмультфильм" превратится в студию-фантом. Господин Киракосян называет оспариваемое здание основным активом аниматоров. Права на библиотеку "Союзмультфильма" им уже не принадлежат. "В марте 2004 года на базе студии были образованы две самостоятельные структуры — ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" и ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм"", обладавшее исключительными правами на созданные фильмы",— пояснил господин Киракосян.

Приватизация ФГУП ТПО "Киностудия "Союзмультфильм"" была запланирована на 2008 год. Компания входит в список предприятий, подлежащих акционированию, содержащийся в распоряжении правительства РФ N 543-Р от 29 апреля 2007 года. Cуды могут вновь помешать акционированию ФГУП, опасается господин Киракосян. Первоначально "Союзмультфильм" должны были акционировать в 2006 году, но эти планы сорвались из-за судебных тяжб с компанией "Русские отели" Олега Дерипаски. "Русские отели" выкупили право долгосрочной аренды под зданиями, арендованными "Союзмультфильмом" (почти 1 га на улице Долгоруковской) у ООО "Тигма", по оценкам экспертов, за $5 млн, и через суд выселили мультипликаторов. Теперь "Русские отели" планируют построить на землях "Союзмультфильма" гостиницу на 100-150 номеров.

"Союзмультфильм" так и не смог вернуть позиции, утраченные им после распада СССР, признают участники рынка. "Сейчас студия производит фестивальные фильмы, не рассчитанные на коммерческую отдачу, и почти не заметна на рынке,— говорит гендиректор телеканала "2х2" Роман Саркисов.— Деньги на мультфильмах удается зарабатывать новым студиям, таким как "Мармелад медиа" (мультсериал "Смешарики") и "Мельница" (самый кассовый российский мультфильм "Илья Муромец и Соловей-разбойник", собравший $10 млн.)". Спрос на российскую коммерческую мультипликацию между тем растет. Так, "Мельница" даже начала строить новую мультипликационную студию в Петербурге стоимостью около $5 млн.

Accelerated with Web Optimizer