ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Высшая мера: майор Евсюков приговорен к пожизненному лишению свободы

Высшая мера: майор Евсюков приговорен к пожизненному лишению свободы

19.02.2010, 14:35

Самое громкое уголовное дело последнего времени подошло к логическому концу: майор милиции Денис Евсюков, устроивший массовый расстрел людей в московском супермаркете, приговорен к высшей мере наказания – пожизненному заключению в колонии особого режима.

Бывший начальник ОВД «Царицыно» майор Евсюков, на момент преступления еще занимавший эту должность, 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения застрелил водителя автомобиля, который подвез его к супермаркету «Остров», и кассира этого супермаркета Эльмиру Турдаеву. Когда на место преступления прибыли сотрудники милиции, Евсюков оказал им вооруженное сопротивление. В итоге огнестрельные ранения получили семь человек, сообщают Вести.ру.

Экспертиза признала Евсюкова вменяемым, сообщают Newsru.com. И хотя он признал свою вину лишь частично – по эпизодам, зафиксированным видеокамерой супермаркета, суду хватило материалов для доказательства всех пунктов обвинения.

Евсюков лишен должности и звания, признан виновным в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек, посягательстве на жизнь сотрудников милиции и по всем остальным пунктам обвинения, за исключением незаконного приобретения оружия. Все потерпевшие согласились с приговором и пожалели лишь о том, что в России сейчас нет такой меры наказания как расстрел. По словам прокурора, обстоятельств, смягчающих вину, у Евсюкова нет.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer