ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Государственный переворот в Нигере: действие Конституции приостановлено

Государственный переворот в Нигере: действие Конституции приостановлено

19.02.2010, 10:50

Организаторы переворота – военные - заявили о роспуске всех институтов власти и о приостановлении действия Основного закона государства, сообщает РИА Новости.

Насильственная смена власти в Нигере началась накануне – с военных действий в столице страны Ниамее. В городе началась пулеметная стрельба, а над президентским дворцом поднялся столб дыма. Вскоре военные взяли штурмом президентский дворец и захватили президента страны Мамаду Танджа, сообщает РИА Новости. По информации некоторых СМИ, он сейчас содержится в одном из военных бараков на окраине столицы. В стране объявлен комендантский час, закрыты сухопутные и воздушные границы.

Ситуация в Нигере обострилась осенью прошлого года – в октябре президент страны, несмотря на протесты оппозиции, провел парламентские выборы, победу на которых одержала его партия MNSD. В конце года Танджа еще больше накалил обстановку, отказавшись покидать президентский пост, хотя официально его полномочия истекли 22 декабря. В ответ на действия Танджи США ограничили въезд в свою страну членов правительства Нигера и перестали оказывать этому государству негуманитарную помощь. До этого свергнутый нигерийский лидер также предпринимал несколько непопулярных мер по расширению своих полномочий – распустил Конституционный суд и исключил из Конституции статьи, ограничивающие срок пребывания президента у власти.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer