ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Дело "о трех похищенных компаниях" продолжается

Дело "о трех похищенных компаниях" продолжается

25.08.2008, 10:57

В пятницу Hermitage Capital Management сообщил, что сотрудники московской и казанской милиции обыскали помещения четырех юридических фирм, представляющих интересы фонда: Бюро корпоративных консультаций, Firestone Duncan и офисы адвокатов Эдуарда Хайретдинова и Владимира Пастухова. По версии Hermitage, все обыски связаны с «делом о трех похищенных компаниях».

В апреле 2008 г. Hermitage заявил, что подозревает возможность хищения из государственного бюджета с помощью фирм, украденных у него осенью 2007 г. Речь идет о трех ООО — «Рилэнд», «Махаоне» и «Парфенионе», формально являющихся «внучками» HSBC Private Bank (о. Джерси), входящего в структуру банковской группы HSBC, через которую Hermitage работает в России. По версии фонда, злоумышленники незаконно переоформили эти компании на себя, после чего от их имени проиграли в суде иски ровно на сумму прибыли 2006 г. И поскольку прибыль уменьшилась, потребовали от ФНС возврата уплаченных за 2006 г. налогов в сумме 5,4 млрд руб.

В постановлении об обыске в офисе адвоката Хайретдинова подтверждается, что ФНС перечислила эти деньги еще 24 декабря 2007 г. и теперь подозревает в мошенничестве Виктора Маркелова (называвшегося Hermitage в числе рейдеров) и «группу неустановленных лиц». Эту же информацию подтвердили в Hermitage и Firestone Duncan.

Однако, по версии следствия, документы, связанные с покушением на мошенничество, могли находиться в офисах самих юристов, работающих на Hermitage. В офис Хайретдинова непосредственно перед обыском служба DHL доставила посылку. По сведениям Hermitage, в качестве обратного адреса на пакете был указан лондонский офис фонда, но оттуда посылок адвокату не слали. Отправитель представился DHL как Александр Стражев — как утверждает Hermitage, этот же человек подписывал ложные иски к трем фирмам, а его паспорт был утерян в 2005 г. Посылку изъяли невскрытой, но, по словам представителя Hermitage, согласно описи в ней был ряд документов, касающихся Стражева и компании «Логос плюс», подававшей иски. По мнению Хайретдинова, совпадение обыска с доставкой посылки не случайно и таким образом следователи пытаются доказать причастность адвоката к мошенничеству.

Партнер Бюро корпоративных консультаций Дмитрий Липкин отметил, что его компания долго и безуспешно добивалась возбуждения уголовного дела, а теперь, когда она начала выигрывать дела в арбитраже, сама попала под обыски, хотя участвует в процессе лишь с марта 2008 г., а деньги были похищены в декабре 2007 г.

Представитель ГУВД Москвы опроверг участие сотрудников ГУВД в перечисленных в пресс-релизе обысках. МВД Татарстана, как сообщает Reuters, сняло с ведомства ответственность за этот случай. Источник в МВД РФ сообщил, что подобное уголовное дело действительно возбуждено и в ходе его могли быть проведены обыски и в Москве.

Accelerated with Web Optimizer