ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › У московских судей плохо с грамматикой и логикой

У московских судей плохо с грамматикой и логикой

18.02.2010, 19:46

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова объявила войну некачественным судебным решениям. Она заявила сегодня, передает ИТАР-ТАСС, что в просмотренных ею приговорах обнаружилось много зачеркнутых слов, подчисток, грамматических и лексических ошибок, которые искажают смысл.

Но, что хуже всего, встречаются случаи, когда судьи не в состоянии провести элементарную юридическую логику и противоречат сами себе. Так, Егорова привела цитаты из феноменального приговора, вынесенного Останкинским судом Москвы. В них сперва говорится, что все доказательства подтверждают вину подсудимого, дальше – что преступление было расценено как подпадающее под другую статью УК, а в итоге подсудимый был оправдан.

О подобных конфузах Егоровой стало известно от возмущенных граждан, направляющих свои жалобы через сайт Мосгорсуда. По этим сигналам проводятся проверки.

Рассказала она и о случае, когда кассационная инстанция в течение двух лет отменила 200 решений, принятых одним судьей. Оказалось, что он лично не составлял эти решения, а только подписывал.

Председатель Мосгорсуда заявила, что будет уделять особое внимание повышению качества работы судей. Одним из шагов в этом направлении станет публикация всех судебных решений в интернете – после принятия соответствующего закона.

Взятый Ольгой Егоровой курс на придание этой борьбе гласности очень обнадеживает.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer