ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция хочет в цивилизованный Евросоюз, но не желает отказаться от дикости

Турция хочет в цивилизованный Евросоюз, но не желает отказаться от дикости

17.02.2010, 23:09

Турция, вступившая в НАТО ещё более полувека тому назад, желает быть принятой и в ЕС. Но вот туда её и не пускают по сей день. Ибо разместить американские войска в стране с пережитками средневековья – это одно, а впустить в свой культурный дом людей со средневековыми понятиями и законами – это совсем другое.

Турция не первый год прилагает усилия, чтобы выглядеть европейской державой, но никак не может отказаться не только от исламских, но и просто диких порядков и законов, сохранённых со времён султанов. Ношение галстука и европейского костюма ещё не делает отсталого человека джентльменом.

Так, скандал разразился, когда издатель Рахми Акташ опубликовал эротический роман давно умершего знаменитого французского поэта Гийома Аполлинера «Одиннадцать тысяч дев». Причём роман был написан ещё в 1907 году. Весь тираж был уничтожен, а на издателя был наложен солидный штраф.

Но издатель не успокоился и подал в 2004 году жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Суд признал, что турецкие власти своим приговором нарушили Европейскую конвенцию по правам человека, что несовместимо со статусом демократического государства.

А в Евросоюз принимают только те государства, которые он признаёт демократическими. Но турецкие власти не желают переделывать свои законы под «христианскую Европу». В ЕС опасаются, что вступление Турции в ЕС с ее 70-милионным населением полностью деформирует европейскую демократию.

Забавны и печальны попытки турецких исламских властей угодить требованию ЕС не нарушать равноправия мужчин и женщин. До этого женщину, уличенную в супружеской измене, было положено бить палками. Одну её. Теперь равноправие «установлено»: отныне бить палками за это «преступление» будут и мужчину, и женщину!..

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer