ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Россия «выходит из кризиса» – не потому ли растёт безработица?

Россия «выходит из кризиса» – не потому ли растёт безработица?

17.02.2010, 00:30

Время от времени отдельные эксперты и даже высокопоставленные лица бодро заявляют, что Россия, дескать, выходит из кризиса.

Странно, что при этом в стране растёт безработица. А безработица растёт оттого, что владельцы предприятий не видят для себя никакой выгоды развивать производство. Правда, Минздравсоцразвития бодро заявляет, что безработица сокращается, но это аргументировано опровергает Независимый институт социальной политики.

А если производство не развивается, а скорее сокращается, то не растёт, а сокращается количество рабочих мест. То есть, попросту говоря, рабочих и прочих работников физического и умственного труда выбрасывают на улицу из производств и учреждений. Частному собственнику важно только одно: сохранить свои денежки, нажитые за счёт эксплуатации наёмной рабочей силы.

А без развития производства никакого выхода из кризиса не предвидится. Россия будет оставаться развивающейся или, как точнее говорили в середине прошлого века, слаборазвитой страной, существующей только за счёт хищнического разграбления природных ресурсов России – непрерывной продажи нефти и газа в развитые страны, живущие более благополучно, не имея своих нефти и газа.

В мире немало стран, добывающих нефть и/или газ, но их правительства вырученные от продажи этих углеводородов миллиарды вкладывает в строительство передовых отраслей производства.

В России же эти миллиарды уходят неизвестно куда. Вернее, известно куда… Поэтому безработица будет расти, уровень жизни падать, а социальное напряжение в среде пока что растерянного населения – расти.

Производительность труда в России в 4 раза ниже, чем в США. Власти, видимо, не веря в грядущие выступления трудящихся, продолжают выжимать из этих работяг гроши, увеличивая тарифы на оплату жилплощади, электричество, газ, проезд в транспорте, так что скоро Россия догонит Америку по этим платам.

А тех, кто не в состоянии платить, выбрасывают на улицу с детьми даже зимой, чего никогда не было в СССР.

Даже кремлёвские руководители признают, что количество безработных в стране достигает двух с половиной миллионов человек. Если учесть, что у большинства из этих безработных есть семьи с двумя-тремя детьми, нетрудно подсчитать, сколько людей, обездоленных в результате безработицы, имеется в России.

Сюда нужно прибавить и армию пенсионеров, получающих пенсию, в среднем равную их квартплате. Пенсия периодически растёт, но коммунальные платежи обгоняют этот рост. Без помощи родственников они обречены на гибель.

Получается, что повышение пенсий в России и преобладающее повышение коммунальных и прочих платежей, а также цен в магазинах, есть не что иное как комбинация из трёх пальцев, которую власть показывает пенсионерам.

Элла Кукушкина

Accelerated with Web Optimizer