ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Сотрудникам госкорпораций вернули право спорить с начальством и покупать акции

Сотрудникам госкорпораций вернули право спорить с начальством и покупать акции

17.02.2010, 00:10

До недавних пор человек, устроившийся работать в государственную корпорацию, оказывался пораженным в правах.

Специальный закон запрещал им заниматься предпринимательской деятельностью, покупать акции предприятий (за исключением акций своей фирмы) и торговать ими на бирже, получать зарплату в дочерних предприятиях корпорации, участвовать в работе политических партий или других влиятельных общественных организаций, получать служебные подарки где-либо еще, кроме как в самой корпорации.

Они не могли публично критиковать свое начальство и свою корпорацию, и даже при внутрикорпоративных спорах они должны были увольняться на период урегулирования разногласий.

Минэкономразвития решил вернуть таким работникам часть их прав и разработал поправки к закону «О некоммерческих организациях».

Эти поправки, в случае их принятия, коснутся «Ростехнологий», «Росатома», «Роснано», Внешэкономбанка, АСВ, «Олимпстроя» и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Их сотрудники смогут не таясь подвергать конструктивной критике недостатки родного предприятия и начальства, спорить с ним, продолжая трудиться на своем рабочем месте, приобретать любые доходные ценные бумаги, а также получать зарплату в дочерних организациях.

Последнее, кстати, было весьма распростраененной практикой еще до внесения поправок к закону.

К примеру, в «Росатоме» работники-«многостаночники», т.е. работающие не только на головную фирму, но и на ее «дочки», вознаграждаются за трудовой энтузиазм.

Так реальная экономическая жизнь диктует законодательные изменения.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer