ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › «Бандитизм, убийства, вымогательства…»: СКП огласил «послужной список» вице-мэра Новосибирска

«Бандитизм, убийства, вымогательства…»: СКП огласил «послужной список» вице-мэра Новосибирска

16.02.2010, 17:02

Заместитель новосибирского градоначальника Александр Солодкин и его отец задержаны по подозрению в бандитизме и целом ряде других тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает Газета.ру со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

По мнению следствия, вице-мэр Новосибирска и его отец и полный тезка Александр Солодкин-старший состоят в организованном преступном сообществе, и на их счету немало громких преступлений, всколыхнувших в свое время Новосибирск.

Солодкину-старшему, помимо участия в организованном преступном сообществе, следственные органы намерены предъявить обвинение в подстрекательстве к убийству армянского предпринимателя Фрунзика Хачатряна. Солодкина-младшего обвиняют в организации поджога принадлежащих Хачатряну автомобилей. Кроме того, ему будет предъявлено обвинение в подстрекательстве к избиению охранника автостоянки, где находились автомобили Хачатряна. Все обвинения касаются событий 2003 года. Два джипа председателя новосибирского отделения «Союза армян России» Фрунзика Хачатряна были припаркованы на стоянке у Академии водного транспорта. По данным СКП, 10 ноября 2003 года трое мужчин вошли на территорию автостоянки, избили охранника Аркадия Зайцева и подожгли джипы.

Представители Следственного комитета при прокуратуре РФ утверждают, что это лишь один из множества эпизодов большого уголовного дела о деятельности организованной преступной группировки, в которую входили вице-мэр Новосибирска и его отец. В целом же речь идет о преступлениях, совершенных с 1999 по 2009 год включительно. По делу уже арестованы 8 человек, в том числе, и предполагаемый организатор группировки Александр Трунов. Всем предъявлены обвинения в убийствах с отягчающими обстоятельствами и других тяжких преступлениях. Один из главарей группировки Анатолий Радченко арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer