ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Пермском крае целый город едва не отравился ацетоном из водопровода

В Пермском крае целый город едва не отравился ацетоном из водопровода

16.02.2010, 13:03

Более суток жители города Краснокамск остаются заложниками чрезвычайной ситуации: город лишен питьевой воды из-за большого количества ацетона, неизвестно как попавшего в водозабор.

Как сообщает Первый канал, в городе закрыты 26 детских садов, 15 школ, 4 поликлиники. Питьевую воду жителям привозят в цистернах, и за ней нужно отстоять огромную очередь на морозе. Однако все эти трудности – ничто, по сравнению с тем, что могло случиться, если бы сотрудники городской станции фильтрации вовремя не забили тревогу, почувствовав резкий запах ацетона в воде. Сейчас в городе ведутся активные работы по очистке воды. Специалисты Роспотребнадзора берут пробы каждые шесть часов. По информации Вести.ру, недавно в Краснокамске возобновили подачу воды, но использовать ее как питьевую пока нельзя. Из кранов идет так называемая техническая вода, и нужно выждать еще как минимум сутки.

Виновников опасной утечки ищут. В прошлом году в Краснокамск уже оказывался в подобной ситуации: в водораспределительную сеть попал хлор, и город на неделю остался без питьевой воды. Тогда причиной аварии стала халатность – на одном из предприятий забыли закрыть кран с хлором. Обстоятельства нынешнего ЧП еще предстоит выяснить компетентным органам.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer