ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › «Роснефть» и «Газпром» судятся из-за трубопровода

«Роснефть» и «Газпром» судятся из-за трубопровода

19.08.2008, 12:58

«Роснефть» оспаривает в арбитраже Хабаровского края продажу «Газпрому» имущества «Дальтрансгаза», совладельцем акций которого она является. Об этом стало известно из отчета «Дальтрансгаза» за второй квартал. В результате сделка по приобретению газовой монополией 25% плюс одна акция этой компании все еще не закрыта, несмотря на ее одобрение собранием акционеров «Дальтрансгаза» и советом директоров «Газпрома». Между тем еще 18 июля вице-премьер Игорь Сечин проинформировал о том, что разногласия между обеими госкомпаниями, в том числе по вопросу приобретения акций «Дальтрансгаза», исчерпаны.

На внеочередном собрании акционеров «Дальтрансгаза» 29 апреля большинством голосов (65,5%), которое обеспечили структуры «Газ­прома», было принято решение о продаже газовой монополии газопровода Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск протяженностью 445 км за 14,73 млрд руб. Этой сделке ранее противилась «Роснефть», которая хотела обменять эту трубу и свою долю в уставном капитале «Дальтрансгаза» на добывающие активы «Газпрома». Росимущество, владелец 27,39% акций «Дальтрансгаза», не голосовало по этому вопросу, учитывая наличие заинтересованности в характере сделки. Владелец блокпакета акций компании — «Роснефть» от участия в голосовании отказалась.

В «Роснефти» официально подтвердили наличие такого иска, сообщив также, что компания ведет переговоры с «Газпромом» по урегулированию данного конфликта, поскольку почва для него исчерпана. В «Газпроме» от официальных комментариев отказались.

«Роснефть» и «Газпром» 19 июля объявили о заключении соглашения о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока. Помимо прочего компании договорились о том, что газовая монополия купит у «Роснефти» 25% плюс одна акция «Дальтрансгаза», а взамен обеспечит «Роснефть» свободными мощностями газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, который планируется построить к 2011 году. Совет директоров «Газпрома» одобрил эту сделку 23 июля.

Однако по сей день сделка так и не закрыта, сообщили РБК daily несколько источников в «Газпроме». Один из них дал понять, что между сторонами достигнуты договоренности, согласно которым иск «Роснефти» не создает сложностей для совершения сделки по приобретению у нее акций «Дальтрансгаза». Источник в «Рос­нефти» пояснил, что почвой для подачи иска послужило несогласие Росимущества со структурой проведения сделки по продаже газо­провода. А нефтяная госкомпания отказалась голосовать на собрании акционеров, чтобы поставить под сомнение законность принятых на нем решений. Он добавил, что поданное юристами «Роснефти» ходатайство о наложении обеспечительных мер по приостановке продажи имущества «Дальтрансгаза» до вынесения вердикта суда препятствует завершению сделки. Однако менеджер выразил надежду, что до конца августа стороны договорятся между собой.

Гендиректор юридической компании Tenzor Consulting Group Андрей Пушкин напомнил, что мировое соглашение между сторонами возможно на любом этапе до оглашения вердикта суда. Эксперт также добавил, что в случае победы «Роснефти» сделка может быть признана недействительной.

Людмила Подобедова

Accelerated with Web Optimizer