ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Доверяй – не проверяй: качество продуктов, косметики и алкоголя государство оставило на совести производителей

Доверяй – не проверяй: качество продуктов, косметики и алкоголя государство оставило на совести производителей

15.02.2010, 12:18

В России отменена обязательная сертификация трех лидеров потребительского спроса – продуктов питания, косметики и горячительных напитков. Заявить о соответствии любого из этих товаров санитарным нормам или госстандарту производители могут, всего лишь подписав декларацию и не получая сертификата.

Декларацию будет подписывать сам производитель. Качество своего товара он может оценить сам или обратиться в аккредитованную лабораторию, которую тоже выбирает самостоятельно, сообщает Вести.kz. После этого достаточно будет лишь заверить ее в сертифицирующем органе.

Как считают эксперты, нововведение сильно облегчит жизнь производителям – более либеральная процедура позволит свести к минимуму все препоны на пути товаров к прилавку. Однако качество «либерализованной» таким образом продукции может заметно ухудшиться, передает «Эхо Москвы». По информации Газеты.ру, без сертификатов на прилавки будут попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы. А вот на газ, нефтяные масла, автомобильные шины, автомобили, бытовые приборы, детскую обувь и одежду, лекарства, сигарет и ряд других товаров госсертификация сохраняется.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer