ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Два топ-менеджера IKEA по России уволены за «терпимость к коррупции»

Два топ-менеджера IKEA по России уволены за «терпимость к коррупции»

15.02.2010, 11:33

Лишившиеся своих постов директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс подозреваются в том, что позволили компании-подрядчику добиться подключения к электричеству торгового центра «Мега» в Санкт-Петербурге при помощи взятки.

Подробности инцидента не разглашаются, как и название подрядчика - представители IKEA ссылаются на незавершенное внутреннее расследование.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя IKEA, руководство известной шведской компании предупреждало обоих менеджеров о том, что подрядчик «использует коррупционные механизмы», но те не предприняли никаких мер. Кауфман отвечал за развитие сети IKEA в России с 2006 года, Гросс – с 2009, однако он проработал в различных подразделениях IKEA Group более 10 лет. Руководство IKEA признало громкую отставку беспрецедентной мерой, однако отметило, что борьба с коррупцией – принципиальная позиция компании.

Сложности в преодолении административных барьеров в России ранее уже вынудили IKEA приостановить инвестиционную программу в нашей стране, в частности, из-за долгого ожидания необходимых документов для открытия магазина IKEA и комплекса «Мега» в Самаре.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer