ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Как обезопасить долларовые активы? Спросите у Китая

Как обезопасить долларовые активы? Спросите у Китая

15.02.2010, 03:31

До сих пор Китай был известен как активнейший покупателей государственных ценных бумаг крупнейших стран и акций ведущих компаний. Сумма китайских активов, размещенных за рубежом, приближается к 3 трлн долларов.

Конечно, американская экономика, даже вступившая в кризис, оставалась наиболее привлекательной для китайских финансистов. К концу прошлого года почти 800 млрд. долларов Китая были вложены в американские ценные бумаги.

Причем в 2006-2008 годах финансисты Поднебесной смело скупали не только проверенные государственные облигации, но и более рискованные муниципальные обязательства и корпоративные долги.

Однако в начале этого года правительство Китая сделало крутой поворот. Была издана директива, предписывающая китайскому Государственному управлению по валютным рынкам и ведущим банкам отказаться от вложений в финансовые инструменты, если это связано с серьезным риском, сообщило Asia Times.

На привилегированном положении остались только американские государственные краткосрочные облигации и ипотечные облигации Freddie Mac и Fannie Mae.

Одновременно китайцы продолжили вкладывать свои долларовые активы в иностранные предприятия. Приобрели долю в крупнейших американских компаниях Apple, Visa, Pfizer, Citigroup и Coca-Cola.

Но, возможно, главная хитрость китайских финансистов в том, что они «не кладут яйца в одну корзину», а разложили их по уставным капиталам почти ста корпораций мира.

При этом Китай за счет дешевизны рабочей силы и национальных особенностей государственного управления невероятно привлекателен для иностранных инвесторов. Поэтому в китайскую экономику вложили свои капиталы более 400 ведущих транснациональных компаний мира.

Такое переплетение активов разных стран и корпораций создает сильную взаимозависимость их интересов и придает Китаю большую устойчивость.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer