ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › ЦБ не дремлет: банкам «выйдут боком» завышенные ставки по депозитам юридических лиц

ЦБ не дремлет: банкам «выйдут боком» завышенные ставки по депозитам юридических лиц

15.02.2010, 01:36

Центробанк продолжает следить за соблюдением финансовой устойчивости банков. Известно, что она оказывается под угрозой, если банки привлекают слишком дорогие ресурсы.

Поэтому ЦБ начал проверку банков с целью установить, не под завышенные ли процентные ставки они привлекают депозиты юридических лиц.

О деталях этой проверки на днях рассказал Алексей Симановский, директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России. Сперва ЦБ займется теми банками, про которых СМИ пишут, что они привлекают средства организаций по ставкам, превышающим даже те, что действуют для физических лиц.

Ежели таковых раз два и обчелся, то с ними разберутся по индивидуальной программе. А если явление стало массовым, тогда ЦБ будет методично и системно работать над снижением депозитных ставок по аналогии со снижением процентных ставок по кредитам для граждан.

Наверное, действия, предпринятые по результатам этой проверки, порадуют Центробанк, но огорчат юридические лица. И, возможно, сами банки. Только крутится в голове вопрос: что же, у ЦБ нет более полного источника о процентных ставках в банках, чем пресса?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer