ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Честь мундира дороже судьбы ребенка: минздрав Подмосковья запретил публикацию о тяжело больной девочке

Честь мундира дороже судьбы ребенка: минздрав Подмосковья запретил публикацию о тяжело больной девочке

14.02.2010, 22:12

В Люберецком детском доме есть двухлетняя обаятельная малышка, Аня Илькаева. У нее нет родителей, но есть большая беда. Аня с рождения страдает редкой и тяжелой болезнью: повышенной ломкостью костей. Любое резкое движение может привести к перелому, которых Аня перенесла уже много.

Чтобы девочка могла расти и развиваться, ей постоянно нужны физиотерапевтические процедуры, дорогие лекарства, а через два года потребуется непростая операция для исправления уже имеющихся деформаций рук и ног.

Тогда, повзрослев, Аня сможет учиться, заниматься интересным делом, влюбляться и даже рожать детей. Известно много людей, которые полноценно жили с таким диагнозом, хотя им, конечно, часто приходилось проявлять большое мужество.

У детского дома, понятное дело, таких средств нет. Но есть неравнодушные люди, которые чувствуют чужую боль и откликаются на нее действенной помощью. Много таких и среди читателей газеты «Коммерсант», журналисты которой регулярно рассказывают о детях, нуждающихся в дорогостоящем лечении, и этим помогают собирать средства на спасение детей.

Некоторую сумму они уже направили через «Русский фонд помощи» Ане Илькаевой, и та после проведенных процедур пошла на поправку: научилась переворачиваться на животик и глотать, у нее срослось несколько переломов.

Журналист «Коммерсанта» Валерий Панюшкин начал готовить большой материал об Ане, после которого поток средств на ее лечение значительно бы вырос. Но газета не смогла опубликовать эту статью. Ей… запретили это делать! И не кто-нибудь, а департамент здравоохранения Московской области, который и призван обеспечивать лечение детей-сирот из интернатов. Об этом сегодня сообщил Панюшкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Ему позволили дать только маленькую заметку об Ане на сайте «Русского фонда помощи»

Но как?... Как вообще могут чиновники запретить что-либо публиковать независимой газете? Оказывается, для того, чтобы журналист мог побывать у ребенка в детдоме, пообщаться с ее воспитателями, врачами и подготовить статью, – требуется разрешение департамента здравоохранения Московской области.

И такого разрешения Панюшкин не получил. Как полагает журналист – из-за боязни чиновников от медицины, что журналист увидит в люберецком детдоме «что-нибудь не то» и напишет об этом.

По словам Панюшкина, департамент нередко запрещает привлекать к помощи детям частные благотворительные фонды, ибо само их участие – свидетельство банкротства государства в оказании помощи всем нуждающимся детям.

Почувствовав внимание к Ане Илькаевой, в минздраве зашевелились и 27 января сообщили в официальном письме, что вопрос об оплате ее лечения сейчас решается. Однако до сих пор не решен.

Панюшкин считает всё это чиновничьими отговорками, и уверен, что для оказания реальной помощи тяжело больным детям совершенно необходимы качественные публикации о них в крупных газетах.

И для Ани Илькаевой деньги всё равно будут продолжать собирать. Незнакомые близкие люди, которые теперь у этой девочки есть.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer