ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Хочешь перевозить грузы по СНГ– изучи Конвенцию

Хочешь перевозить грузы по СНГ– изучи Конвенцию

14.02.2010, 16:30

С сегодняшнего дня перемещение всех международных грузов по дорогам России будет происходить в соответствии с Конвенцией о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа.

Этот документ был подписан Россией еще в 1997 году вместе с Белоруссией, Украиной, Молдавией, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Арменией и Киргизией. Но только в январе 2010 года закон о ратификации Конвенции N 2-ФЗ был принят Федеральным собранием РФ, а 1 февраля подписан президентом РФ.

В нем все заинтересованные лица найдут всё о порядке и правилах автомобильных международных перевозок пассажиров и грузов, о контроле за ними, о том, какие права и обязанности возлагаются на перевозчика и пассажиров.

Правила, расписанные в Конвенции действуют в случаях, если перевозка пассажиров и их багажом автобусами осуществляется по территории минимум двух стран СНГ, причем на одной из них расположен пункт назначения или отправления.

Пригодным для международных рейсов автобусом теперь признается автомобиль, оборудованный не менее чем 7 местами для пассажиров и пространством для багажа.

Правда, тут возникла юридическая коллизия с российскими законами, которые автобусом объявляют автомобиль минимум с 8 пассажирскими местами и только в этом случае выдают лицензию.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer