ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Неофашисты в Дрездене не прошли

Неофашисты в Дрездене не прошли

14.02.2010, 13:01

Вчера представители антифашистских и еврейских организаций вместе с жителями Дрездена остановили 10-тысячную демонстрацию неонацистов, собравшихся на нее со всей Германии и Австрии.

Их ежегодное шествие было посвящено 65-летию массированной бомбардировки Дрездена американцами и англичанами.

Бритоголовые парни со свастикой на рубашках и флагах кричали лозунги: «Вернуть Германии силу и национальную гордость!», «В результате варварской бомбардировки погибли 25 тысяч немцев!»

Как? Ведь известно, что бомбежки Дрездена унесли больше жизней, чем атомная бомба в Хиросиме, именно потому, что в городе в тот момент было колоссальное скопление беженцев и военнопленных разных национальностей. К тому же строго прямоугольное расположение улиц в городе превратило его в один огромный крематорий…

Всё правильно. Не-немцы – не люди для молодых расистов. Но это значит, что они сами – вне человечества.

Навстречу им вышла антифашистская колонна, собравшая тоже до 10 тысяч человек. Они взялись за руки и образовали живую стену, решив остановить нацистский марш.

Массовых столкновений удалось избежать только благодаря вмешательству свыше 5 тысяч полицейских, которые пытались разделить две демонстрации. Однако кое-где неонацисты сумели прорваться через полицейские ряды, завязались драки с антифашистами. С той и другой стороны есть арестованные и травмированные, которые доставлены в больницы.

В конце концов полиция при помощи антифашистов смогла вытеснить с площади бритоголовых и рассеять их по городу.

Как заявила Лена Рот, входящая в Антинацистский союз Дрездена, антифашисты достигли своей цели – марш неонацистов был сорван.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer