ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › До последней капли… черного золота! Медведев потребовал пресечь криминальную торговлю нефтью

До последней капли… черного золота! Медведев потребовал пресечь криминальную торговлю нефтью

12.02.2010, 20:11

Сегодня президент РФ в Омске на совещании по топливно-энергетическому комплексу поставил ребром вопрос перед МВД: на всей территории России взять под контроль все поставки нефти и торговлю продуктами ее перегонки. Вплоть до полной и безоговорочной декриминализации нефтяной отрасли.

По карте ликвидированных нелегальных мини-заводов по переработке нефти вполне можно изучать географию нашей страны. Тут тебе и Иркутская область, и Тюменская, и Самарская, и Воронежская, и Ханты-Мансийский автономный округ. А уж в Чечне счет обнаруженных «точек» идет на десятки.

Сообщения о том, что милиция «накрыла» очередной такой подпольный завод, цех или отдельно стоящую автоцистерну, приходят с завидной регулярностью. Но, несмотря на эту систематическую борьбу правоохранительных органов, победить нефтяное подполье пока не удалось.

На совещании Александр Дюков руководитель «Газпром нефти», огласил текущие данные: из 196 маленьких нефтеперабатывающих заводов меньше половины имеют официальное разрешение на ввод в эксплуатацию.

Медведев нашел эту ситуацию неприемлемой. Он заявил: нельзя исключить, что деньги от работы этих заводов идут на финансирование террористов, а законы должны соблюдаться как крупными компаниями, так и мелкими.

Президент поручил органам МВД установить владельцев нелегальных мини-НПЗ и разобраться с ними.

Сздание единой компьютерной системы за движением нефтепродуктов для того, чтобы Россия сохранила роль лидера в нефтяных поставках за рубеж, –еще одна важная задача, которую поставил президент в Омске.

Что ж, высокие технологии модернизированной экономики – это пока журавль в небе, а труба с чёрным золотом – синица в руках…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer