ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Скандал в Goldman Sachs: суд защищает крупнейший банк мира от российского компьютерного гения

Скандал в Goldman Sachs: суд защищает крупнейший банк мира от российского компьютерного гения

12.02.2010, 13:46

Российскому иммигранту в США Сергею Алейникову предъявлено обвинение в краже секретной коммерческой информации одного из крупнейших мировых банков Goldman Sachs.

По версии следствия, Алейников, проработавший в Goldman Sachs с мая 2007 по июнь 2009, скачал уникальные компьютерные коды доступа к системе торгов на сырьевых рынках и рынке ценных бумаг. Эта система автоматически совершает наиболее выгодные сделки с помощью математических расчетов, сообщает Вести.ру.

Руководство банка обнаружило утечку и обратилось за помощью в ФБР в прошлом году, когда Алейников уже не работал в Goldman Sachs – одна чикагская компания предложила ему в 3 раза больше тех 400 тысяч долларов в год, что он получал в банке.

ФБР провело проверку и выяснило, что с рабочего компьютера Алейникова 4 раза передавалась информация на некий внешний сервер в Германии, после чего он скачивал эти данные в свой компьютер, передает НТВ. Компьютерщика тогда арестовали, но он вышел под залог в 750 тысяч долларов.

Сейчас Алейников отвергает предъявленные судом обвинения и утверждает, что скачивал лишь открытую информацию, не подозревая, что одновременно с ней записывается еще и секретная, хотя позже увидел, что скачал больше необходимого. Если суд докажет вину российского компьютерного гения, ему грозит 25 лет лишения свободы.

Скандал с похищением секретной информации не лучшим образом сказался на репутации Goldman Sachs, так как его система безопасности показала свою полнейшую несостоятельность.

Сергею Алейникову 40 лет, 20 из которых он живет в США.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer