ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Можно строить! «Северный поток» официально одобрили все заинтересованные стороны

Можно строить! «Северный поток» официально одобрили все заинтересованные стороны

12.02.2010, 12:41

Оператор строительства газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG получила последнее необходимое разрешение на начало работ - от Финляндии.

Ранее прокладку газопровода по своей территории одобрили другие страны-участники проекта: Дания, Швеция, Германия и Россия. От Финляндии требовалось несколько разрешений. Последнее касалось соответствия работ закону об использовании акватории. Сегодня финская сторона подписала этот документ, сообщает РИА Новости.

Газопровод «Северный поток» - это принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Он пройдет по дну Балтийского моря от России (с побережья Выборга) до Германии (побережья Грайфсвальда). Голубое топливо по новому маршруту пойдет на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Общая протяженность газопровода -1,22 тысячи километров, мощность – 55 миллиардов кубометров в год. Строительство начнется в апреле, со шведского отрезка. Первая нитка мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год, как ожидается, войдет в эксплуатацию в 2011 году.

Подписание всех необходимых для начала строительства документов стало кульминаций кропотливого 4-летнего диалога всех заинтересованных сторон и долгих, обширных исследований, отмечают Вести.ру.

Как заверил представитель компании Nord Stream AG, этот энергетический проект будет исполняться с учетом самых высоких стандартов безопасности и экологии.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer