ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Медведев бросает частный бизнес на прорыв – к будущей модернизированной экономике России

Медведев бросает частный бизнес на прорыв – к будущей модернизированной экономике России

11.02.2010, 21:30

Сегодня президент РФ в Томске посетил один из старейших университетов страны, а затем в стенах томского технологического института собрал Комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики.

Медведев заявил, что при сохранении сырьевого характера экономики России у нее не будет никакого будущего и поставил задачу радикально преобразовать научно-промышленный потенциал России.

Он обратился к лидерам крупных частных компаний с предложением "вместе приложить усилия, чтобы развернуть нашу экономику в направлении модернизации", назвав это долгом каждой крупной корпорации.

Но как совершить прорыв в новую высокотехнологичную экономику? Только с помощью инвестиций в масштабные научно-технические разработки. Поэтому российский президент предложил каждой частной компании, пока в добровольном порядке, в ближайшие два месяца разработать конкретные инновационные проекты, нацеленные на производство не существовавшего доселе продукта по профилю предприятия.

Тут же министр финансов Алексей Кудрин развил тему и сообщил, что цена вопроса ускоренной модернизации российской экономики – 14 трлн. рублей инвестиций в основные фонды в год. А это ни много ни мало – 30 % ВВП. Сейчас эта цифра почти вдвое меньше – 8 трлн. рублей.

Откуда же возьмутся эти колоссальные средства? Министр финансов не рассказал. Наверное, у крупных бизнесменов должно хватить сознательности на такую сумму...

Кудрин заявил только, что инновационные вложения средств должны поощряться различными налоговыми льготами для компаний и созданием благоприятного финансового климата в стране. Одной из эффективнейших мер он считает снижение кредитной ставки с 14 % до 9 %, что дало бы предприятиям 700 млрд. рублей экономии на процентах.

Планируется также удвоить норму новой продукции, закупаемой государством у предприятий в рамках госзаказа.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer