ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Премьер-министр КНДР попросил прощения у народа за причиненные его реформой страдания

Премьер-министр КНДР попросил прощения у народа за причиненные его реформой страдания

11.02.2010, 14:53

Речь идет о денежной реформе, которую объявили власти КНДР в конце прошлого года. Глава Кабинета министров Северной Кореи Ким Ен Ир публично признал, что она была недостаточно продумана и подготовлена.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при помощи денежной реформы власти КНДР хотели добиться контроля над рыночной экономикой, а также прекратить обращение иностранной валюты и ликвидировать ее запасы у теневого бизнеса. Однако предпринятые правительством меры привели к росту инфляции, повышению цен на продовольствие, ухудшению экономической ситуации и, как следствие, к падению уровня жизни людей.

Извинившись за «причиненные страдания», Ким Ен Ир пообещал, что правительство сделает все возможное для стабилизации жизни общества. В частности, ослабить ограничения на рыночную торговлю и снова разрешить хождение иностранной валюты.

Материал о выступлении Ким Ен Ира на встрече с сотрудниками госаппарата и сельскими активистами опубликовала северокорейская газета «Чосон ильбо». Однако разведка Южной Кореи не подтверждает факт этого выступления, отмечают Вести.ру.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer