ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На свободу с чистой совестью: летчики из СНГ выходят из тайской тюрьмы без самолета и оружия

На свободу с чистой совестью: летчики из СНГ выходят из тайской тюрьмы без самолета и оружия

11.02.2010, 14:01

Уголовный суд Таиланда поверил в невиновность экипажа Ил-76, арестованного в конце прошлого года за перевозку оружия из Северной Кореи.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя уголовного суда, постановление об освобождении летчиков уже передано в тюрьму Бангкока, где они сидят с декабря прошлого года.

Зарегистрированный в Грузии самолет Ил-76 совершал рейс из Северной Кореи на Украину. У летчиков имелось разрешение на пролет над территорией Украины, Азербайджана, Ирана, Омана, Мальдив, Шри-Ланки, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Вьетнама, Китая, Кореи и ОАЭ. Власти Таиланда 11 декабря 2009 года досмотрели воздушное судно и обнаружили в нем оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой: ручные гранатометы, устаревшие портативные зенитно-ракетные комплексы и взрывчатку. Экипаж в составе четырех пилотов из Казахстана и одного гражданина Белоруссии был арестован.

Летчики заявили, что понятия не имели о назначении груза и не согласились бы лететь, зная, что находится в ящиках. Однако тайские власти не сняли своих подозрений и отправили задержанных в тюрьму. По местным законам, им грозило наказание от 2 лет лишения свободы до смертной казни.

Все это время за судьбой летчиков следило мировое сообщество, выдвигались различные версии назначения нелегального груза, однако ни одна из них не нашла официального подтверждения. Накануне Генпрокуратура Таиланда отказалась возбуждать уголовное дело против летчиков. Сейчас экипаж уже собирается на свободу и готовится к встрече с родными и близкими.

Самолет и груз остались под арестом в Таиланде.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer