ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «Дедовщина» по-немецки: солдат-новобранцев заставляли напиваться до потери сознания

«Дедовщина» по-немецки: солдат-новобранцев заставляли напиваться до потери сознания

11.02.2010, 12:43

Немецкие «горные стрелки» - одно из самых знаменитых подразделений Бундесвера – оказались в центре громкого скандала. Их обвиняют в массовых издевательствах над молодыми солдатами.

Случаи «дедовщины», доведшие дело до военной прокуратуры Германии, предал огласке один из бывших солдат, сообщают Вести.ру. По его словам, старослужащие насильно «накачивали» новичков алкоголем до беспамятства, заставляли закусывать его сырой печенкой или селедкой с дрожжами, а потом гнали в голом виде по полосе препятствий на глазах у товарищей. Все это – не считая трехмесячной повинности, когда новобранец должен во всем прислуживать «дедам», чистить их обувь и одежду и исполнять различные поручения.

Резонанса делу добавляет и тот факт, что в подразделениях «горных стрелков» служил когда-то нынешний министр экономики Германии барон Карл-Теодор цу Гуттенберг.

Военные считают, что в неуставных отношениях виновата не армия, а ситуация в обществе. Представители парламента требуют наказать виновных «без всяких снисхождений», если вскрывшиеся факты подтвердятся.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer