ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Санкции США против Ирана: потомки гангстеров привыкли отнимать деньги

Санкции США против Ирана: потомки гангстеров привыкли отнимать деньги

11.02.2010, 01:37

В среду Министерство финансов США объявило о введении санкций против четырех дочерних фирм Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана. Одна из мер – наложение запрета на коммерческие сделки американских компаний с этими фирмами.

Америка давно привыкла в оригинальной грубой форме расправляться с неугодными иностранными государственными деятелями, компаниями и даже целыми странами. Она отбирает у них их собственные деньги, если те хранятся в американских банках.

Правда, непонятно, зачем держать деньги в американских банках, даже если это приносит высокие проценты, раз в любой момент Америка их может отобрать или, как выражается американский департамент финансов, «заморозить».

Тем более, что это – наследственное свойство американцев: сначала они «заморозили» земли у коренного населения Америки – индейцев, заодно «заморозив» жизни» 13- 16 миллионов местных жителей, оставив для развлечения один миллион, заперев их в резервациях для посещения их любопытными туристами; затем в 1845 году они путём вооружённого вторжения своих войск «заморозили» половину территории Мексики, увеличив этим территорию США на одну треть. Потом они много чего ещё «заморозили» с помощью горячего огня пушек и авиабомб.

В недавнее время они «замораживали» деньги Югославии и Ирака, прежде чем перейти к ракетным ударам с воздуха. Сравнительно недавно они заявили, что якобы заморозили деньги президента Беларуси Лукашенко. На это «Бацка» ответил, что пусть он назовут, в каких банках Запада он хранит свои деньги и сколько.

А если деньги какой-нибудь страны или компании лежат в каком-то банке, находящемся вне досягаемости длинной руки дяди Сэма, то Америка объявляет, что введёт разные санкции против всех, кто будет с этой страной (пример – Куба) или компанией торговать. Пару лет тому назад Америка предала такой «анафеме» четыре российские фирмы, которые якобы производили что-то для Ирана.

Теперь американский департамент финансов взялся за компании, сотрудничающие с иранскими строительными фирмами, которые якобы что-то строят или могут строить для осуществления иранской ядерной программы или сотрудничающие в финансовом отношении с Иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

За деловые связи с иранской строительной фирмой Khatam al-Anbiya будут наказаны «замораживанием» их активов компании Fater Engineering Institute, Imensazen Consultant Engineers Institute (ICEI), Makin Institute и Rahab Institute. Эти фирмы участвуют в различных горнодобывающих или инженерных проектах.

Блокирование счетов, находящихся в американских банках, ожидает и иранского генерала Ростама Касеми (руководителя строительного подразделения КСИР).

Отбирать деньги американцы всегда умели намного лучше, чем воевать с сильным противником.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer