ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В ижевском интернате снова назревает коллективный суицид из-за директора

В ижевском интернате снова назревает коллективный суицид из-за директора

11.02.2010, 00:49

Если в конце января учащиеся ижевской школы-интерната № 2 взбунтовались и вскрыли себе вены, требуя, по словам его организатора Артура Рубинчикова, отставки директора интерната Дмитрия Гаврикова, то теперь те же интернатовцы заявили, что опять устроят бунт, если директора уволят.

Они утверждают, что Гавриков ни при чем и что старшеклассник вынудил их резать себе вены, устроив им проверку на смелость. Намереваются написать Дмитрию Медведеву письмо в защиту Гаврикова.

Кроме того, подростки опасаются, что интернат расформируют, а их «раскидают» по различным специализированным учреждениям. О таком варианте речь зашла из-за плохого снабжения интерната и его неудовлетворительного технического состояния. Хотя это очень похоже на известный способ усмирения бунтов заключенных.

Член комиссии по образованию Общественной палаты Удмуртии Сергей Чибирев развеял тревогу ребят, заявив, что интернат не станут расформировывать, поскольку при ближайшем рассмотрении выяснилось, что дела обстоят не так ужасно, как предполагалось.

Однако, пока следственная группа прокуратуры не завершит работу в интернате, судьба воспитанников интерната и самого этого заведения не будет определена. Проверка закончится к 15 февраля – тогда и появится ясность.

Чибирев также сообщил, что Удмуртская Общественная палата намерена изыскивать дополнительное финансирование интерната, чтобы увеличить зарплату воспитателям – тогда есть шанс, что на эти должности придут опытные мужчины-педагоги, которые сумеют найти общий язык с детдомовцами.

Сегодня стало известно о том, что интернатовцы прислали уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову письмо, в котором просят не увольнять директора Гаврикова. Текст настолько грамотный и правильный, что опытному глазу стало ясно: письмо составлено взрослым. Астахов воспринял это как давление на подростков и намерен продолжать беспристрастное разбирательство ситуации в интернате.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer