ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Вымогатели-изобретатели в погонах удивили даже бывалых следователей прокуратуры

Вымогатели-изобретатели в погонах удивили даже бывалых следователей прокуратуры

09.02.2010, 20:17

Следственный комитет при прокуратуре РФ методично ведет борьбу за очищение милицейских рядов от вымогателей и взяточников. В понедельник СУ СКП РФ распространило информацию о двух вопиющих случаях вымогательства, которые удалось пресечь.

Первый произошел в Саратове. Рабочий, приобретя на рынке с рук мобильный телефон, и не подозревал, что он ему обойдется не в тысячу рублей, а в сорок тысяч и массу потраченных нервов. Не прошло и нескольких дней его вызвали в РОВД и сообщили, что купленный телефон краденый, а он и есть тот, кто его украл.

В ответ на попытки человека доказать, что он честно купил аппарат и не имеет никакого отношения к краже, милиционеры стали запугивать его тюремным сроком, а потом утешили, милостиво согласившись избавить рабочего от такой участи всего за 10 тысяч рублей.

У бедолаги с собой было только 5 тысяч, и стражи порядка сперва удовлетворились этим. Но выяснилось, что «еще не всё дорешено» и для полного душевного спокойствия мужчине следует принести милиционерам еще 35 тысяч рублей.

Последовал недоуменный вопрос: «Где же я возьму такие деньги?», но опытные оперативники опять выручили, подсказали, что деньги можно взять в банке. Отправился в банк, но там зарплату рабочего сочли смешной и кредит не дали.

Незадачливый покупатель телефона вернулся к правоохранителям, но уже из другого ведомства, где и написал заявление о вымогательстве. 4 февраля все наконец «дорешилось»: со встречи с теми милиционерами мужчина ушел со своим мобильным телефоном, а мошенники – в наручниках.

А второй случай просто изумил работников Следственного комитета. Хакасские милиционеры повод для вымогательства «из пальца высосали»: фактически заставили человека совершить преступление, а потом требовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

Два сотрудника ППС во время дежурства остановили автомобиль и осмотрели его, применив к 31-летнему водителю физическую силу и наручники. Видимо, искали наркотики, но не нашли. Но огорчение было недолгим – вон этих наркотиков-то сколько вдоль обочины! И милиционеры принудили человека… собирать эту дикорастущую коноплю. И – ура! – есть повод для составления административного протокола! А также для получения денег за его несоставление. Цена вопроса составила 3 тысячи рублей.

Неизвестно, успели ли доблестные ППСовцы израсходовать эту сумму, поскольку очень быстро оказались задержанными и находятся под следствием за превышение должностных полномочий.

Вот в такое увеличение раскрываемости преступлений, созданных самими же милиционерами, выливаются спущенные сверху планы показателей, по выполнению которых судят и о преступности в стране, и об эффективности работы правоохранительных структур.

Замечательно, что МВД, похоже, наконец решило отказаться от этого «вала по плану и плана по валу»…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer