ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Брешь в бюджете Москвы приближается к 150 миллиардам

Брешь в бюджете Москвы приближается к 150 миллиардам

08.02.2010, 16:11

Московские власти не в состоянии обуздать растущий дефицит городского бюджета, который за минувший год увеличился в 5,5 раз.

Как сообщают «Вести.ру», дыра в столичных финансах разрослась с 26 миллиардов до 145,5 миллиарда рублей. Сам по себе факт дефицита не стал неожиданностью для московских чиновников. Более того, он оказался на 90 миллиардов меньше запланированного. Однако ситуация не лучшим образом отражается на состоянии социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения города.

Растущая нехватка средств связана с влиянием все того же – мирового финансового кризиса. Из-за экономических трудностей оказались сильно урезанными практически все доходные статьи городского бюджета. В итоге общая сумма доходов снизилась на 280,3 миллиарда рублей (на 21,7%) - до 1 триллиона 9,3 миллиарда рублей.

Сильнее всего кризис ударил по поступлениям от налога на прибыль. Они уменьшились на 45% - то есть, на 276,6 млрд. рублей. Еще 7 миллиардов бюджет потерял на налогах на доходы физических лиц. Запрет игорного бизнеса в Москве также обеднил городскую казну – на 3 миллиарда. Что касается неналоговых поступлений, то реализация инвестконтрактов принесла почти на 10 миллиардов меньше обычного, а на поступлениях от арендаторов Москва потеряла 7,3 миллиарда рублей.

Попытки уменьшить брешь за счет облигационных займов и кредитов из федерального бюджета, а также от возврата бюджетных кредитов серьезных изменений в ситуацию не внесли.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer