ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В эскорт полковника Магомедова стреляли киллеры из…

В эскорт полковника Магомедова стреляли киллеры из…

07.02.2010, 01:08

После очередной трагедии в дагестанской столице поступали всё новые подробности о расстреле начальника УВД Махачкалы Ахмед Магомедов и сопровождавших его милиционерах. В середине минувшего дня открыла я сайт Gzt.ru и… онемела от заголовка статьи, снабжённой красочной фотографией с места убийства. Заголовок гласил: «С начальником УВД Махачкалы расправился эскорт» (http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-pogib-nachaljnik-uvd-mahachkaly-ahmed-magomedov-/287712.html).

Неужели?! Ведь первоначально информационные агентства сообщали, что его убили из пулемёта террористы, скрывшиеся с места преступления. А тут начальника убил собственный эскорт, то есть его охрана!.. Есть отчего прийти в ужас! Значит, в Дагестане есть мощное подпольное движение за устранение милицейских и гражданских начальников, которые верно служат нашей общей родине – России? Получается, высокого начальника убили так же, как Индиру Ганди – собственные телохранители – два сикха (народность и религиозная община в Индии), недовольных политикой Индиры в отношении сикхского сепаратизма. Индира пренебрегла советом друзей и не убрала этих сикхов их своей охраны.

Внимательно читаю статейку до конца и прихожу в недоумение: в ней нет даже намёка на то, что «с начальником УВД Махачкалы расправился эскорт». Написана чёрным по белому правда: «Неизвестные на двух автомобилях ВАЗ-2109 догнали бронированную служебную «Волгу» Магомедова и авто сопровождения «Лада Приора», в которой находились двое охранников главы УВД. Поравнявшись с ними преступники открыли огонь из автоматов и ручного пулемета с зажигательными пулями». Как видите – никакой эскорт начальника не убивал, наоборот погибли и милиционеры из эскорта.

А под этой статейкой уже собралось несколько десятков комментариев читателей, возмущённых до глубины души таким не просто враньём, достойным лучших образцов жёлтой прессы, но и чёрным глумлением над ещё не похороненными нашими согражданами в военной форме.

Обыкновенное интернет-киллерство.

Печально и то, что лживый заголовок «С начальником УВД Махачкалы расправился эскорт», ведущий на упомянутую статью, непонятным образом оказался в топе Яндекса и находился там несколько часов, дезинформируя десятки тысяч людей.

Как известно, киллеры не задерживаются на месте преступления. Что обычные, что интернетовские. Когда спустя пару часов я вновь заглянула на сайт GZT.ru, то обнаружила чудесную метаморфозу, какая случается с проказливыми трусами. Провокационный заголовок статьи заменили хитрым: «Киллеры организовали свой эскорт начальнику УВД Махачкалы»(!!!). То есть прямой смысл фразы об убийстве начальника УВД эскортом заменили переносным: наемные убийцы, мол, на двух ВАЗах пристроились к автомобилю Магомедова КАК эскорт и убили его(!). Так Gzt.ru сделал неуклюжую попытку выкрутиться.

А для закрепления результата редакция быстренько удалила все комментарии возмущённых читателей, чтобы и следа не осталось от гнусного упражнения в подлости. И даже саму кнопку «Добавить комментарий» убрали под этой статьей с подчищенным заголовком!.. Да только многие наверняка успели вовремя скопировать и статейку, и комментарии. А главное – в памяти у людей нет кнопки «Delete»…

Зачем так поступил сей сайт? Если это не политическая антироссийская провокация, то «утка», пущенная для того, чтобы все читатели ринулись читать эту ложь, в результате чего сильно увеличился бы рейтинг желтого сайта. Это подтверждается и другой «уткой»: на том же сайте дан маленький портретик Фиделя Кастро и надпись «Фидель Кастро умер». Щёлкаем мышью и убеждаемся, что на открывшейся странице ничего о смерти знаменитого команданте нет. Снова – приманка с ловушкой для желающих, чтобы им навешали жёлтой лапши на уши. «О времена! О нравы...»

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer