ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кредитная ставка ниже – кредит предпринимателю ближе

Кредитная ставка ниже – кредит предпринимателю ближе

06.02.2010, 23:37

Курс на продолжение снижения процентных ставок по кредитам подтвердил сегодня Дмитрий Медведев на встрече с главой «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым.

Дмитриев отчитался о ходе выполнения начатой в августе 2009 года программы поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время в ней задействованы около 80 региональных банков в 78 субъектах РФ. Эти банки к 1 января получили 25 млрд. рублей от Российского банка развития и теперь выдают кредиты предпринимателям по сниженной реальной процентной ставке – 15 % годовых.

Это стало возможным благодаря тому, что «Внешэкономбанк» в этом году создал новый финансовый продукт: внес 10 млрд. рублей в капитал Российского банка развития, и тот за счет этих фактически бесплатных для него денег, ничем не рискуя, смог выйти на сниженную ставку для региональных банков (10,5 %). Соответственно, уменьшился этот показатель и в банках «на местах» для индивидуальных предпринимателей и небольших фирм.

В. Дмитриев рассказал президенту РФ и о том, куда будет направлен доход в размере 100 млрд. рублей, полученный «Внешэкономбанком» от удачного вложения 175 млрд. рублей средств Фонда национального благосостояния. Направления следующие: развитие ипотеки, участие в первичном публичном предложении акций «Русала» и различных инфраструктурных проектах.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer