ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Сбербанк позаботился об экономической безопасности пенсионеров

Сбербанк позаботился об экономической безопасности пенсионеров

06.02.2010, 21:27

Слишком часто мы слышим о случаях, когда мошенникам удается в телефонном разговоре обманывать пожилых людей, убедив их перечислить им последние сбережения под самыми разными предлогами. То это выкуп близкого родственника будто бы задержанного правоохранительными органами, то получение компенсации, полагающейся по вкладам, открытым до 1991 года.

Порой преступники выдают себя за представителей московского правительства и предлагают старику заплатить от 30 до 90 тысяч рублей налога, после чего следом якобы вышлют назначенную компенсационную оплату лекарственных средств в размере от 100 до 600 тысяч рублей. Доверчивые граждане идут в Сбербанк и перечисляют свою потом заработанную пенсию на счета мошенников.

В Московском отделении Сбербанка решили защитить стариков, для чего Управление безопасности на днях предприняло ряд мер. Отныне в Москве сотрудники всех отделений Сбербанка станут обращать пристальное внимание на заявления пожилых людей, собирающихся перечислить незнакомым им людям деньги со своего счета или с помощью блиц-перевода.

В каждом таком случае банковские работники будут разъяснять клиентам механизм мошенничества и предлагать воздержаться от перевода денег, обратиться в милицию.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer