ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Президент и Общественная палата вступаются за «униженных и оскорблённых» жителей посёлка «Речник» c большим запозданием. Почему?

Президент и Общественная палата вступаются за «униженных и оскорблённых» жителей посёлка «Речник» c большим запозданием. Почему?

06.02.2010, 15:09

Читателям хорошо известно, что добрая половина посёлка «Речник», расположенного в пределах Москвы, по приказу мэра Москвы уже снесена тем самым варварским способом, каким израильские власти сносят дома палестинцев, если хотя бы один член семьи объявляется израильтянами террористом: израильская военщина применяет бульдозеры. Естественно, эта жестокая и незаконная в цивилизованных странах мера, где родственники преступника не преследуются вместе с ним, вызывает только более ожесточённые действия со стороны палестинцев, взрывающих от отчаяния себя и врагов.

Жители «Речника» пока что не взывают себя вместе с судебными приставами и бульдозерами и тем более вместе с мэром Москвы Лужковым, но ненависть к таким действиям московских властей не может не расти даже не у потерпевших. Все знают, какими сомнительными методами была захвачена и поделена госсобственность СССР, но за это новых владельцев не только не наказали, но и допустили в «элиту». А жители домов, построенных через какие-то десять лет после войны, не получили в «демократической» и рыночной России ни собственности на землю, на которой эти дома стоят, ни «дачной амнистии», объявленной государством всем тем гражданам, чьи дачи не так уж давно были возведены «не там, где положено».

И это при том, что в Москве продолжается «точечная застройка» то есть уничтожение «лёгких Москвы» – ликвидация парков, свободных пространств, игровых площадок для детей. Правда, примерно год тому назад Лужков как бы запретил такую застройку. Причём сносу подлежали только дома, построенные только менее, чем на половину, а на построенные более чем на половину распространялась лужковская «амнистия».

Жители посёлка «Речник» не могли быть собственниками земли под их домами, поскольку в СССР вся земля принадлежала государству и могла быть передана гражданам в безвозмездное и вечное пользование. Это и дало основание для сноса домов в «Речнике». По телевизору первое время показывали только разрушение бульдозерами только больших дорогих домов, но потом оказалось, что сносят и простенькие дома, в которых жили и ветераны войны, и другие заслуженные люди преклонного возраста. И это – в сильные морозы! Похоже, что на месте этих домов устроят поле для игры в гольф или развлекательные заведения для «более достойных» людей

Несмотря на то, что об этом варварстве благодаря ТВ узнала вся Россия, не было известно ничего о мнении президента страны, премьер-министра или депутатов Федерального собрания РФ. Потом последние откликнулись. Но ведь это собрание имеет право только говорить, а не решать. Недаром французское по происхождению слово «парламент» образовано от французского глагола «парле» – говорить. То есть парламент – это «говорильня». А решения до Французской революции принимал король. У нас монарха нет, но решения фактически тоже принимает одно лицо.

И вот это лицо лишь теперь услышало «голоса вопиющих в пустыне», образующейся на месте уничтожаемого посёлка. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что президент страны поручил Генеральной прокуратуре и администрации президента РФ разобраться в обоснованности действий властей по сносу «Речника» и ранее вынесенных судебных решений. Вмешалась в дело по защите жителей посёлка и Общественная палата. Понятно, что такие действия мэрии разрушают не только дома отдельных граждан вместе с фундаментом, но и подрывают фундамент самой частнособственнической структуры нынешнего общества. Получается, что представители крупного капитала сами рубят сук, на котором они уютно расселись.

Не верится, что руководство России не могло вовремя приостановить снос домов для принятия цивилизованного решения. Невольно напрашивается вывод, что Лужкову сперва позволили поглубже ввязаться в неравную для простых людей борьбу с народом, а теперь, возможно его «наказать», как говорил незабвенный вождь народов, приказывая кого-либо репрессировать. Увильнёт ли Лужков от кремлёвского бульдозера или его карьера мэра рухнет так же, как эти несчастные дома «униженных и оскорблённых» наших сограждан?

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer