ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Любишь на нефтяных «горках» кататься – люби и «саночки» с долгами возить!

Любишь на нефтяных «горках» кататься – люби и «саночки» с долгами возить!

06.02.2010, 14:57

Владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев намерен возвратиться из-за рубежа в Москву в ближайшие месяцы и заняться объединением своей компании с «Башнефтью», находящейся под контролем АФК «Система».

Гуцериев был основателем «Русснефти», однако продал ее Олегу Дерипаске в 2007 году за 3 млрд. долларов. А в начале января этого года Гуцериев вернул назад свое детище, получив за него около 1 млрд. долларов.

Как пишет сайт РБК daily, бизнесмен перестал числиться в международном розыске, а налоговые органы прекратили предъявлять к его компании претензии с апреля прошлого года, когда АФК «Система» приобрела за 2,5 млрд. долларов контрольные пакеты акций шести башкирских топливно-энергетических предприятий у структур, близких к главе Башкирии Муртазе Рахимову.

Аналитики считают слияние «Русснефти» и «Башнефти» закономерным, так как оно позволит наладить бесперебойную загрузку нефтеперерабатывающих предприятий.

Появившаяся новая мощная компания станет лидером российской нефтянки по показателям добычи и переработки. Однако ей придется взять на себя долги как «Башнефти» (примерно 2 млрд. долларов), так и «Русснефти» (за несколько прошедших лет они выросли до 7 млрд. долларов). Таким образом, общая задолженность объединенной компании будет больше, чем у "Роснефти" после того, как та выкупила активы ЮКОСа. Но, видимо, игра стоит свеч, раз дело уже «на мази».

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer